बिहार में 24 सीटों पर हुए एमएलसी चुनाव में एनडीए ने एक बार फिर बाजी मार ली है। आधी से ज्यादा सीटें एनडीए के खाते में आ गई हैं। विधान परिषद के इस चुनाव के परिणाम में विधानसभा रिजल्ट की भी झलक दिखाई दे रही है। विधानसभा चुनाव की तरह ही राजद ने जदयू को पछाड़ दिया है। एनडीए को 13 सीटें मिली हैं। राजद को छह सीटों पर जीत मिली है। चार सीटें निर्दल प्रत्याशियों ने जीती हैं। कांग्रेस को एक सीट मिली है। एनडीए में बीजेपी को सात, जदयू को 5 और पारस की रालोसपा को एक सीट मिली है।

इस बार जदयू ने 11 और भाजपा ने 12 सीटों पर उम्मीदवार उतारे थे। राजद ने 23 उम्मीदवारों को मैदान में उतारा था। जदयू ने मुजफ्फरपुर, नालंदा, भोजपुर, सीतामढ़ी और भागलपुर सीट जीती है। भाजपा ने पूर्णिया, गोपालगंज, रोहतास, समस्तीपुर, औरंगाबाद और कटिहार जीती है। पारस की पार्टी रालोसपा के खाते में हाजीपुर सीट आई है। राजद ने राजधानी पटना और मुंगेर के साथ ही प. चम्पारण, गया और सीवान सीट जीती है। कांग्रेस को बेगुसराय सीट मिली है।

पार्टी वार जानिये कौन कहां से जीता
जदयू (5)
मुजफ्फरपुर – दिनेश सिंह
नालंदा – रीना यादव
भोजपुर – राधाचरण साह
सीतामढ़ी – रेखा देवी
भागलपुर – विजय कुमार सिंह

भाजपा-7
पूर्णिया – दिलीप जायसवाल
गोपालगंज – राजीव सिंह
रोहतास – कैमूर – संतोष सिंह
समस्तीपुर – तरुण कुमार
औरंगाबाद – दिलीप सिंह
कटिहार – अशोक अग्रवाल
दरभंगाः सुनील चौधरी

रालोजपा-1
हाजीपुर – भूषण राय

राजद-6
पटना – कार्तिकेय सिह
प. चम्पारण – कुमार सौरभ
मुंगेर – अजय कुमार सिंह
गया – कुमार नागेन्द्र उर्फ रिंकू यादव
सीवान – विनोद अग्रवाल
सहरसा – अजय सिंह

कांग्रेस-1
बेगूसराय राजीव कुमार आगे

निर्दलीय-4
सारण- सच्चिदानंद राय
मधुबनी-अम्बिका यादव
नवादा- अशोक यादव
पूर्वी चम्पारण- महेश्वर सिंह

पिछली बार व इस बार सीट जीते

सीट 2022 में जीते 2015 में जीते
1. पटना कार्तिकेय सिंह (राजद) रीतलाल यादव (निर्दलीय)
2. नालंदा रीना यादव (जदयू) रीना यादव (जदयू)
3.गया-जहानाबाद-अरवल कुमार नागेंद्र ( राजद) मनोरमा देवी (जदयू)
4.औरंगाबाद दिलीप सिंह (भाजपा) राजन कुमार सिंह (भाजपा)
5.नवादा अशोक यादव (निर्दलीय) सलमान रागीव ( जदयू)
6. भोजपुर-बक्सर राधाचरण साह (जदयू) राधाचरण साह (राजद )
7.रोहतास-कैमूर संतोष कुमार सिंह (भाजपा) संतोष कुमार सिंह (भाजपा)
8. सारण सच्चिदानंद राय ( निर्दलीय) सच्चिदानंद राय (भाजपा)
9. सीवान विनोद अग्रवाल (राजद) टूना जी पांडेय (भाजपा)
10. गोपालगंज राजीव सिंह (भाजपा) आदित्य नारायण पांडेय (भाजपा)
11. पं चंपारण कुमार सौरव (राजद) राजेश राम (कांग्रेस)
12. पूर्वी चंपारण महेश्वर सिंह (निर्दलीय)- आगे राजेश कुमार उर्फ बब्लू गुप्ता (भाजपा)
13. मुजफ्फरपुर दिनेश प्रसाद सिंह (जदयू) दिनेश प्रसाद सिंह (जदयू)
14. वैशाली भूषण राय (रालोजपा) सुबोध कुमार (राजद)
15. सीतामढ़ी-शिवहर रेखा देवी (जदयू) दिलीप राय (राजद)
16.दरभंगा सुनील चौधरी (भाजपा)- आगे सुनील कुमार सिंह (भाजपा)
17. समस्तीपुर तरूण कुमार ( भाजपा ) हरिनारायण चौधरी (भाजपा)
18. मुंगेर-जमुई-लखीसराय- शेखपुरा अजय कुमार सिंह (राजद) संजय प्रसाद (राजद )
19. बेगूसराय-खगड़िया राजीव कुमार (कांग्रेस)- आगे रजनीश कुमार (भाजपा)
20. सहरसा-मधेपुरा- सुपौल अजय सिंह (राजद) नूतन सिंह (लोजपा)
21. भागलपुर- बांका विजय कुमार सिंह (जदयू) मनोज यादव (जदयू)
22. मधुबनी अंबिका यादव (निर्दलीय) सुमन कुमार (भाजपा)
23. पूर्णिया-अररिया-किशनगंज दिलीप जायसवाल (भाजपा) दिलीप जायसवाल (भाजपा)
24. कटिहार अशोक अग्रवाल (भाजपा) अशोक अग्रवाल (भाजपा)

Input : live hindustan

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *