0 0
Read Time:5 Minute, 40 Second

मुजफ्फरपुर, डॉ. राम मनोहर लोहिया स्मारक महाविद्यालय में बीबीए एवं बीसीए विभाग की ओर से मंगलवार को ‘कोविड-19 के बाद ई-मार्केटिंग में अवसर और चुनोतियाँ’ विषय पर एक दिवसीय सेमिनार का आयोजन किया गया। प्राचार्य डॉ. रेवती रमण, संसाधन पुरुष डॉ. ऋतुराज कुमार, डॉ. एस. के. आर्या, डॉ. राजेश कुमार, डॉ. नवीन कुमार ने डॉ. लोहिया एवं डॉ. जगदीश शाहू के प्रतिमा पर माल्यार्पण व दीप प्रज्ज्वलन कर कार्यक्रम की शुरुआत किए। बीबीए,बीसीए की छात्राओं ने अतिथियों के स्वागत में स्वागत गीत प्रस्तुत किए।

प्राचार्य डॉ रेवती रमण ने सेमिनार आयोजित करने के लिए बीबीए एवं बीसीए के समन्वयक एवं संकाय सदस्यों को शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि वर्तमान परिपेक्ष्य में आज के सेमिनार का विषय काफी प्रासंगिक है। इस पर विस्तृत परिचर्चा से इनके विभिन्न पहलुओं को समझने में और आसानी होगी। इस तरह के विषयों पर सेमिनार का आयोजन होते रहना चाहिए।

लंगट सिंह महाविद्यालय के मनोविज्ञान विभाग के सहायक प्राध्यापक डॉ. ऋतुराज कुमार ने कहा कि कोविड-19 के बाद ई-मार्केटिंग का उपयोग काफी बढ़ गया है एवं उनके प्रति उपभोक्ताओं के रुझान एवं संतुष्टि में वृद्धि हुई है।

एमडीडीएम कॉलेज के डॉ एसके वर्मा ने कहा कि कोविड-19 के समय जब पूरे देश मे सोशल डिस्टेंसिंग की परिस्थितियां थी तब अपने रोजमर्रा की वस्तुओं को प्राप्त करना चुनौती भरा काम था। ऐसे समय में ई-मार्केटिंग लोगों के लिए एक महत्वपूर्ण जरिया बना।आज ई-मार्केटिंग धीरे-धीरे पूरे देश में अपना पांव पसार रहा है एवं आमजन इनसे लाभान्वित हो रहे है। परन्तु इससे सबसे ज्यादा नुकसान अगर किसी को हुआ है तो वह फुटकर व्यापारियों को हुआ है।

विश्वविद्यालय एमसीए विभाग के संकाय सदस्य डॉ राजेश कुमार ने प्रेजेंटेशन के माध्यम से वर्तमान समय में ई-मार्केटिंग की उपयोगिता एवं भविष्य में आने वाली चुनौतियों को विस्तार से अवगत कराया। उन्होंने कहा कि डिजिटल मार्केटिंग का उपयोग सावधानी के साथ करना चाहिए। आज कई तरह की फर्जी कंपनियां इस क्षेत्र में आ गई हैं जिनका नुकसान आम जनता को उठाना पड़ रहा है।

विश्वविद्यालय इग्नू सेंटर के सहायक समन्वयक डॉ नवीन कुमार ने कहा कि आज पूरी दुनिया में डिजिटल मार्केटिंग का एक बड़ा बाजार तैयार हो चुका है। आने वाले कुछ वर्षों में देश में करोड़ों डिजिटली स्किल्ड युवाओं की जरूरत होगी। इसमें रोजगार की अपार संभावनाएं हैं।सभी तरह की निजी एवं सरकारी कंपनियां इस प्लेटफार्म का उपयोग बढ़-चढ़कर करने लगी है। बिजनेस को बढ़ावा देने के लिए मार्केटिंग कंपनियां ग्राहकों की गलतियों को नजरअंदाज करके भी ग्राहकों का विश्वास जीतने एवं व्यापार को बढ़ाने का हर संभव प्रयास कर रही है

मंच का संचालन बीबीए के समन्वयक डॉ रंजीत कुमार ने किया तो विषय प्रवेश संकाय सदस्य डॉ ए.के. बिट्टू ने किया। उन्होंने कहा कि ई-मार्केटिंग में नौकरियां सभी अर्थव्यवस्था के सभी क्षेत्रों में बहुत तेजी से बढ़ रही है। उन्होंने छात्रों को डिजिटल दुनिया में सफल कैरियर बनाने हेतु एक मजबूत रिज्यूम और पोर्टफोलियो बनाने के टिप्स दिए हैं।
बीसीए के डॉ. विशाखा रानी ने उपस्थित अतिथियों एवं छात्र छात्राओं का धन्यवाद ज्ञापन किया।

कार्यक्रम में डॉ कुमारी रेखा, डॉ.एच.पी.यादव, डॉ रमेश विश्वकर्मा, डॉ. टी.के, प्रो. मुकेश सरदार, डॉ शीला, डॉ.अनामिका, डॉ. ज्ञान प्रकाश, डॉ. रिया डॉ.नवल, डॉ.गंगादास, डॉ. मुकेश, डॉ. सुषमा भारती, ऋषिका, स्नेहा, मुस्कान, पूजा, उजाला, अंजलि, साक्षी, उदय, प्रतीक, विक्रम, आदित्य, फातिमा, युवराज, अनुराग, कुणाल, अभिषेक, आयुष, गौतम, विश्वजीत, अंशु, अभयचंद, राशिद,शुभम, शिवम, तमस, मंजीत उपस्थित थे।

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d bloggers like this: