0 0
Read Time:4 Minute, 9 Second

बिहार के लखीसराय में एक अजीबोगरीब मामला सामने आया है जहां महिला की मौत के बाद उसके अंतिम संस्कार को लेकर दो बेटे आपस में भिड़ गए. घटना चानन थाना क्षेत्र के जानकीडीह गांव की है. दरअसल जिस महिला की मौत हुई है उसके दो बेटे और एक बेटी है. पहला बेटा मुस्लिम है जबकि उसका छोटा बेटा और बेटी हिन्दू हैं. महिला पहले मुस्लिम थी लेकिन बाद में वो धर्म बदलकर रायका खातून से रेखा देवी बन गई थी. रेखा देवी शादी के बाद अपने पति के गांव में ही बीते 40-45 सालों से रह रही थी. उसका बड़ा बेटा (मुस्लिम) उससे अलग रहता था.

मुस्लिम से हिंदू बनी महिला रेखा देवी की मौत हुई तो उसके अंतिम संस्कार को लेकर बेटों के बीच विवाद शुरू हो गया. बड़ा बेटा जहां मुस्लिम रीति रिवाज से मां का अंतिम संस्कार करना चाह रहा था वहीं छोटा बेटा बेटा हिन्दू रीति रिवाज से मां को मुखाग्नि देना चाहता था.

अंतिम संस्कार को लेकर दोनों बेटे में विवाद बढ़ता देख लोगों ने इसकी सूचना पुलिस को दी. मौके पर एएसपी इमरान मसूद, चानन थानाध्यक्ष रूबीकांत कच्छप अपनी टीम के साथ पहुंचे और दोनों भाइयों के विवाद को सुलझाया. इसके बाद पूरे गांव के लोगों ने एएसपी इमरान मसूद की तारीफ की.

दरअसल जानकीडीह गांव निवासी राजेंद्र झा ने 45 साल पहले एक मुस्लिम महिला रायका खातून से प्रेम विवाह किया था. जिस वक्त ये शादी हुई थी उस वक्त उसके साथ उसका एक बेटा मोहम्मद मोफिल भी था. बाद में महिला ने एक पुत्र और एक पुत्री को जन्म दिया. बेटे का नाम बबलू झा रखा गया.

जब महिला की मौत हुई तो उसके दोनों बेटे अंतिम संस्कार के लिए भिड़ गए. घटना की सूचना मिलने पर मौके पर पहुंचे एएसपी इमरान मसूद ने दोनों बेटों को समझा बुझाकर शांत कराया और विवाद का हल निकाला.

एसपी ने क्या कहा?

एसपी ने कहा, ‘हमें सूचना मिली थी एक 80-90 साल की महिला की मौत हो गई है. उनके दो लड़के हैं और दोनों अलग-अलग धर्म को मानने वाले हैं. एक मुस्लिम धर्म और दूसरा हिंदू धर्म को मानता है. महिला की दो शादी हुई थी, उनके पहले पति मुस्लिम थे जबकि दूसरे पति हिंदू थे.’

उन्होंने कहा, ‘महिला भी मुसलमान थी लेकिन 40 साल पहले उन्होंने अपना नाम बदल लिया था और गांव में वो रेखा देवी के नाम से जानी जा रही थीं. गांव के लोग उसे पंडिताइन के नाम से जानते थे और उसका रहन-सहन भी हिंदू धर्म के मुताबिक हो गया था. मरने के बाद दोनों बेटों में इस बात को लेकर विवाद हुआ था कि मां का अंतिम संस्कार किस प्रकार से किया जाए. दोनों बेटों को समझाकर विवाद को खत्म कर दिया गया.’

महिला के शव को उसके छोटे बेटे बबलू झा को सौंप दिया गया. एसपी सैयद इमरान मसूद और चानन थाना अध्यक्ष रूबी कांत कश्यप ने मामले की तहकीकात कर बबलू झा को मां के अंतिम संस्कार की इजाजत दे दी.

इनपुट : आज तक

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: