मुजफ्फरपुर में एसएसपी ने सरैया थाना का किया निरीक्षण, 7 पुलिसकर्मी निलंबित, 2 को पुरस्कार

मुजफ्फरपुर में एसएसपी ने सरैया थाना का किया निरीक्षण, 7 पुलिसकर्मी निलंबित, 2 को पुरस्कार

शराब और बालू माफिया से साठगांठ के आरोप में पुलिसकर्मियों पर गिरी गाज, कांड निष्पादन में उत्कृष्ट कार्य के लिए दो महिला पुलिसकर्मियों को सम्मान

मुजफ्फरपुर, 28 अप्रैल 2025: वरीय पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) मुजफ्फरपुर ने आज सरैया थाना का वार्षिक निरीक्षण किया। इस दौरान थाना प्रबंधन, कांडों के निष्पादन, और पुलिसकर्मियों की कार्यशैली की गहन समीक्षा की गई। निरीक्षण में कई खामियां सामने आने के बाद सात पुलिसकर्मियों को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया, जबकि दो महिला पुलिसकर्मियों को उत्कृष्ट कार्य के लिए पुरस्कृत किया गया।

निरीक्षण की प्रमुख बातें:
एसएसपी ने गुंडा पंजी, आगंतुक पंजी, लोक शिकायत पंजी, महिला हेल्प डेस्क, पासपोर्ट पंजी, मालखाना पंजी, केस डायरी, और वारंट/इश्तिहार/कुर्की पंजियों का अवलोकन किया। सभी पंजियों को अद्यतन रखने और थाना में संधारित तख्तियों की नियमित जांच के निर्देश दिए गए। लंबित कांडों के त्वरित निष्पादन और वांछित अभियुक्तों की गिरफ्तारी पर जोर दिया गया। सीसीटीएनएस (क्राइम एंड क्रिमिनल ट्रैकिंग नेटवर्क सिस्टम) से संबंधित कार्यों को समय पर पूरा करने का भी आदेश दिया गया।
सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए ज्वेलरी दुकानों, बैंकों, एटीएम, पेट्रोल पंप, और अन्य वित्तीय संस्थानों पर विशेष निगरानी रखने के निर्देश दिए गए। अवैध शराब के निर्माण, भंडारण, और बिक्री के खिलाफ प्रभावी अभियान चलाने और रात्रि गश्ती व वाहन चेकिंग पर विशेष ध्यान देने का आदेश भी जारी किया गया।

पुरस्कृत पुलिसकर्मी:
निरीक्षण के दौरान दो महिला पुलिसकर्मियों को उनके उत्कृष्ट कार्य के लिए सम्मानित किया गया:
परिचारी पुलिस उपनिरीक्षक नादिया नाज: कांडों के निष्पादन में रुचि, खतिहान/मानचित्र/सीसीटीएनएस कार्यों की अनुश्रवण, और थाना संबंधित अन्य कार्यों में योगदान के लिए 3000 रुपये नकद, प्रशस्ति पत्र, और एक सुसेवांक प्रदान किया गया।

पुलिस उपनिरीक्षक सुनिता कुमारी: कांडों के समयबद्ध निष्पादन और थाना सिरिस्ता के कार्यों में उत्कृष्टता के लिए 3000 रुपये नकद, प्रशस्ति पत्र, और एक सुसेवांक से सम्मानित किया गया।

निलंबित पुलिसकर्मी:
निरीक्षण में कई पुलिसकर्मियों की लापरवाही और अनुशासनहीनता सामने आई, जिसके चलते सात पुलिसकर्मियों को सामान्य जीवन यापन भत्ता पर निलंबित किया गया। निलंबन के कारणों में शामिल हैं:
कांड निष्पादन में रुचि न लेना, शिथिलता, और गिरफ्तारी/बरामदगी में विफलता:
पुलिस उपनिरीक्षक रमेश कुमार शर्मा

पुलिस सहायक उपनिरीक्षक शंकर कुमार सुमन

पुलिस सहायक उपनिरीक्षक शांति प्रकाश कुजुर

शराब माफिया, बालू माफिया, और अन्य अपराधियों से साठगांठ, आसूचना संकलन में विफलता, और अनुचित वर्दी:
बिट नं. 3/3 रंजित कुमार

बिट नं. 6/6 सुनिल कुमार

बिट नं. 4/4 राजकिशोर कुमार

बिट नं. 4/5 महेंद्र राय

पुलिस की कार्रवाई और भविष्य की योजना:
एसएसपी ने स्पष्ट किया कि पुलिस विभाग में अनुशासनहीनता और अपराधियों से साठगांठ बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा, “जनता की सुरक्षा और कानून व्यवस्था हमारी प्राथमिकता है। लापरवाही बरतने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई जारी रहेगी, और उत्कृष्ट कार्य करने वालों को प्रोत्साहित किया जाएगा।”
पुलिस अब थाना क्षेत्र में शराब और बालू माफिया के खिलाफ विशेष अभियान चलाएगी। साथ ही, लंबित कांडों के निष्पादन और वांछित अपराधियों की गिरफ्तारी के लिए विशेष टीमें गठित की जाएंगी।