लंगट सिंह कॉलेज और प्रजापिता ब्रह्मकुमारी के संयुक्त तत्वावधान में कॉलेज में 10वा अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस धूमधाम से मनाया गया साथ ही तीन दिवसीय योग शिविर का औपचारिक उद्घाटन भी किया गया. अध्यक्षता करते हुए प्राचार्य प्रो ओमप्रकाश राय ने कहा कि योग भारत में उत्पन्न एक शारीरिक, मानसिक और आध्यात्मिक अभ्यास है जिसे पूरी दुनिया ने आंतरिक और बाह्य स्वास्थ के लिए अत्यन्त प्रभावकारी और कल्याणकारी माना है.

योग के अंतर्राष्ट्रीय दिवस का उद्देश्य दुनिया भर में योग के अभ्यास से होने वाले शारीरिक, मानसिक और आध्यात्मिक अभ्यास के कई लाभों के बारे में जागरूकता बढ़ाना है. हमारी संस्कृति वसुधैव कुटुंबकम् की रही है तथा योग सम्पूर्ण विश्व का कल्याण करने के लिए एक सशक्त माध्यम है. उन्होंने कहा की विगत वर्षो में कैम्पस के रखरखाव , सौंदर्यीकरण तथा कैम्पस के ग्रीन कवरेज को बढ़ाने की दिशा में जो प्रयास किए गए है उसी का परिणाम ये ग्रीन एंड क्लीन कैम्पस है. प्रो राय ने सभी से अपील करते हुए कहा कि ये योग शिविर तभी पूर्ण रूपेण सफल होगा जब प्रतिभागी यहां से सीखे आसन और योग विधियों को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनायेंगे. उन्होंने कहा कि योग के माध्यम से ही हम देश को ऊंचाइयों पर ले जा सकते हैं तथा योग साधना के अपने आध्यात्मिक बल पर ही भारत विश्व का नेतृत्व कर सकता है.

कार्यक्रम में प्राचार्य प्रो राय ने हार्ट हेल्थ के लिए विभिन्न व्यायामों का खुद प्रशिक्षण भी दिया जिसे सभी प्रतिभागियों ने बहुत उत्साह से किया. योग प्रशिक्षक डॉ प्रदीप कुमार झा ने प्रोटोकॉल के अनुसार विभिन्न आसनों एवम प्राणायाम का प्रशिक्षण दिया तथा बीके डॉ खुशबू ने राजयोग ध्यान का प्रशिक्षण दिया. धन्यवाद ज्ञापन बीके भास्कर भाई ने  किया. मौके पर उपमेयर डॉ मोनालिसा, प्रो राजीव कुमार, प्रो राजीव झा, प्रो विजय कुमार, डॉ ऋतुराज कुमार, डॉ राजीव कुमार, डॉ नवीन कुमार, डॉ कुमार बलवंत, डॉ प्रदीप कुमार, डॉ , बीके पुष्पा, सुजीत कुमार, डॉ मनोज शर्मा, ऋषि कुमार, सत्येंद्र कुमार आदि मौजूद रहे।

Comments are closed.