कांटी। कांटी के विधायक व पूर्व मंत्री अजीत कुमार ने NTPC थर्मल पावर प्लांट में कार्यरत श्रमिकों के शोषण को लेकर बड़ा बयान दिया है। श्रमिकों द्वारा आयोजित अभिनंदन समारोह में उन्होंने स्पष्ट कहा कि—“थर्मल प्लांट में मजदूरों का शोषण अब किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। पहले क्या होता था, इससे मतलब नहीं—अब सिस्टम सुधरेगा।”
कार्यक्रम में श्रमिकों ने उन्हें अंगवस्त्र, माला और पाग पहनाकर सम्मानित किया। इस दौरान श्रमिकों ने अपने सामने आने वाली कई गंभीर समस्याओं से विधायक को अवगत कराया।
—
श्रमिकों की प्रमुख शिकायतें
श्रमिकों ने विधायक के समक्ष जिन मुद्दों को रखा, वे थर्मल प्लांट के प्रबंधन की कार्यशैली पर गंभीर सवाल खड़े करते हैं—
वर्षों से काम करने के बावजूद पदोन्नति नहीं
बिना कारण बताए छांटनी
श्रमिकों का गेट पास नहीं बनाना
हर महीने आचरण प्रमाणपत्र की जबरन मांग
सुरक्षा और सुविधाओं की अनदेखी
इन शिकायतों को सुनते ही अजीत कुमार का रुख और सख्त हो गया।
—
NTPC प्रबंधन को विधायक की दो-टूक चेतावनी
अजीत कुमार ने कहा—
> “अब मनमानी नहीं चलेगी। श्रमिकों का सम्मान और अधिकार सुनिश्चित करें, नहीं तो हम सड़क से सदन तक लड़ाई लड़ेंगे।”
उन्होंने प्रबंधन को स्पष्ट संदेश दिया कि श्रमिकों का शोषण रोकना उनकी प्राथमिकता है और किसी भी तरह की लापरवाही स्वीकार्य नहीं होगी।
—
📢 महत्वपूर्ण घोषणाएँ – दो बड़ी समस्याओं पर फौरन कार्रवाई का आश्वासन
1️⃣ थर्मल प्लांट की ‘छाई (Ash)’ समस्या
थर्मल प्लांट से निकलने वाली राख के गलत प्रबंधन से
पर्यावरण प्रदूषण
श्रमिकों की सेहत खतरे में
गांवों में धूल और बीमारी का खतरा
अजीत कुमार ने आश्वासन दिया कि छाई प्रबंधन को लेकर तुरंत कदम उठाए जाएंगे और संबंधित अधिकारियों से जवाब–तलब होगा।
2️⃣ राष्ट्रीय राजमार्ग (NH) से जुड़ी समस्याएँ
प्लांट के आसपास NH पर
खराब सड़क
लगातार जाम
श्रमिकों की आवाजाही में कठिनाई
विधायक ने कहा कि इन समस्याओं को संबंधित विभाग के साथ शीघ्रता से हल किया जाएगा।
—
श्रमिकों के सम्मान और अधिकारों की खुलकर वकालत
अजीत कुमार ने कहा कि श्रमिक देश के विकास की रीढ़ हैं और उनका सम्मान सर्वोपरि है। उन्होंने श्रमिकों को मिलने वाली आवश्यक सुविधाओं की खुलकर पैरवी की—
उचित व समय पर मजदूरी
सुरक्षित और साफ-सुथरा कार्यस्थल
सामाजिक सुरक्षा व सरकारी योजनाओं का लाभ
श्रमिकों का अनिवार्य पंजीकरण
उन्होंने कहा कि NTPC समेत किसी भी संस्थान में श्रमिकों के साथ दोयम दर्जे का व्यवहार बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
—
14 जनवरी के बाद होगी बड़ी पहल – श्रमिक संगठन का गठन
अजीत कुमार ने घोषणा की कि 14 जनवरी के बाद थर्मल प्लांट में श्रमिक संगठन का गठन किया जाएगा ताकि मजदूर सामूहिक रूप से अपने अधिकारों की आवाज बुलंद कर सकें।
उन्होंने सभी श्रमिकों से अपील की—
> “एकजुट होकर पंजीकरण कराएं, ताकि आपको हर सरकारी योजना का लाभ मिले। संगठित प्रयास ही शोषण को खत्म कर सकता है।

Posted inmuzaffarpur News
